👤

Trouvez des réponses à vos questions avec l'aide de la communauté FRstudy.me. Que vos questions soient simples ou complexes, nos experts ont les réponses dont vous avez besoin.

Bonjour je suis bloquer pouvez vous m’aider svp
Mercis


Bonjour Je Suis Bloquer Pouvez Vous Maider Svp Mercis class=

Sagot :

Tommus

Réponse :

1. [tex]P(x) = 9,4x[/tex]

2. 4,2 kg de pommes coûtent 39,48 € (calcul : [tex]P(4,2) = 9,2 \times 4,2[/tex])

3. On peut acheter 3,134 kg de pommes.

Explication : on résout une équation.

[tex]P(x) = 29,46\\9,4x = 29,46\\x = 29,46/9,4\\x \approx 3,134[/tex]

Merci de contribuer à notre discussion. N'oubliez pas de revenir pour découvrir de nouvelles réponses. Continuez à poser des questions, à répondre et à partager des informations utiles. Pour des solutions rapides et fiables, pensez à FRstudy.me. Merci de votre visite et à bientôt.