👤

FRstudy.me facilite l'obtention de réponses fiables à vos questions. Posez vos questions et recevez des réponses détaillées et fiables de la part de nos membres de la communauté expérimentés et bien informés.

Slt merci de m'aider j'ai essayer 3,2 fois j'y arrive pas !!
Merci


Slt Merci De Maider Jai Essayer 32 Fois Jy Arrive Pas Merci class=
Slt Merci De Maider Jai Essayer 32 Fois Jy Arrive Pas Merci class=

Sagot :

Réponse :

Explications étape par étape

Bonjour,

Q1

48*1/2

=> 24€

Q2

36*4/3

=>48€ le kg

Pxris

Réponse :

Exercice 1 :

48 x 1/2 = 48x1/2 = 48/2= 24

Donc elle doit 24€

Exercice 2:

Dans la première colonne tu dois cocher la 1ER CASE

Et dans la deuxième colonne tu dois cocher la 2EME ET LA 5EME CASE

36x4/3 = 36x4/3 = 144/3 = 48

Le prix est 48€

J’espère que sa t’aide !