FRstudy.me facilite l'obtention de réponses détaillées à vos questions. Rejoignez notre plateforme de questions-réponses pour accéder à des réponses fiables et détaillées de la part d'experts dans divers domaines.
Sagot :
Un litre de peinture coute:
54×1÷4=13,5€
Le prix de 2,5l est de :
13,6€×2,5=33,75 €
Explications:produit croisé
Bonsoir,
4->54
2.5-> ?
on multiplie les deux chiffres sur la diagonale connue (2.5*54), on divise par le 3 ème chiffre
soit ?= 54*2.5/4
Méthode du passage par l'unité :
si 4L coûtent 54€, 1L coûte 4 fois moins, soit 54/4 = 13.5€, donc 2.5L coûtent 2.5*13.5= 33.75€
Merci de votre participation active. Continuez à poser des questions et à partager vos réponses. Ensemble, nous pouvons créer une ressource de connaissances précieuse pour tous. Pour des réponses rapides et fiables, pensez à FRstudy.me. Merci de votre confiance et revenez souvent.