Trouvez des réponses à vos questions avec l'aide de la communauté FRstudy.me. Découvrez des informations rapides et complètes grâce à notre réseau de professionnels expérimentés.
Sagot :
Réponse :
Explications étape par étape
2,56:6,4=0,4
1kg=0,4€
0,4*9,9=3,96
9,9kg=3,96€
Réponse:
Bonjour,
Quel est le prix de 9,9 kg de clémentines?
premier d'étape on trouve 1kg
alors on fait divise :
2,56÷6,4=0,40€
puis on mulitiplie pour trouver 9,9kg
0,40×9,9=3,96€
Donc le prix de 9,9 kg de clémentines est 3,96€.
Merci d'utiliser cette plateforme pour partager et apprendre. Continuez à poser des questions et à répondre. Nous apprécions chaque contribution que vous faites. Pour des réponses de qualité, visitez FRstudy.me. Merci et revenez souvent pour des mises à jour.