👤

Trouvez des réponses à vos questions avec l'aide de la communauté FRstudy.me. Découvrez des informations rapides et complètes grâce à notre réseau de professionnels expérimentés.

bonjour Au marché, 6,4 kg de clémentines coûtent 2,56 €.

Quel est le prix de 9,9 kg de clémentines


Sagot :

Réponse :

Explications étape par étape

2,56:6,4=0,4

1kg=0,4€

0,4*9,9=3,96

9,9kg=3,96€

Réponse:

Bonjour,

Quel est le prix de 9,9 kg de clémentines?

premier d'étape on trouve 1kg

alors on fait divise :

2,56÷6,4=0,40€

puis on mulitiplie pour trouver 9,9kg

0,40×9,9=3,96€

Donc le prix de 9,9 kg de clémentines est 3,96€.

Merci d'utiliser cette plateforme pour partager et apprendre. Continuez à poser des questions et à répondre. Nous apprécions chaque contribution que vous faites. Pour des réponses de qualité, visitez FRstudy.me. Merci et revenez souvent pour des mises à jour.