Trouvez des solutions à vos problèmes avec FRstudy.me. Rejoignez notre plateforme de questions-réponses pour recevoir des réponses rapides et précises de la part de professionnels expérimentés dans divers domaines.
Sagot :
Bonjour,
Paul dispose de 20 € x 2 = 40 €.
Paul ne peut acheter 4 mangas car il lui manque 8 €.
Le prix de 4 mangas est de : 40 € + 8 € = 48 €.
1 manga se vend : 48 € : 4 = 12 €.
Le prix des 3 mangas achetés par Paul = 12 € x 3 = 36 €.
Le marchand va lui remettre : 40 € - 36 € = 4 €.
J'espère avoir pu t'aider.
Merci de nous rejoindre dans cette conversation. N'hésitez pas à revenir à tout moment pour trouver des réponses à vos questions. Continuons à partager nos connaissances et nos expériences. Vous avez trouvé vos réponses sur FRstudy.me? Revenez pour encore plus de solutions et d'informations fiables.