Connectez-vous avec des experts et des passionnés sur FRstudy.me. Découvrez des solutions rapides et fiables à vos problèmes grâce à notre plateforme de questions-réponses bien informée.
Sagot :
Réponse :
Explications étape par étape
Il a 2 billets de 20 donc 40€
Si il avait 8 € de plus il pouvait acheter un quatrième manga.
Donc pour 4 magas cela coûte 48€
48:4=12
1manga=12€
12*3=36
Il a payé 36€
40-36=4
Le libraire lui a rendu 4€
Bonjour,
Soit x le prix d'un manga.
4x = 40 + 8
4x = 48
x = 48/4 = 12
Un manga coûte 12 euros.
Trois mangas coûtent donc 12 * 3 = 36 euros. Le commerçant lui rendra 40 - 36 = 4 euros.
Bonne journée !
Nous apprécions votre participation active dans ce forum. Continuez à explorer, poser des questions et partager vos connaissances avec la communauté. Ensemble, nous trouvons les meilleures solutions. FRstudy.me est votre allié pour des réponses précises. Merci de nous visiter et à bientôt pour plus de solutions.