👤

Connectez-vous avec des experts et des passionnés sur FRstudy.me. Découvrez des solutions rapides et fiables à vos problèmes grâce à notre plateforme de questions-réponses bien informée.

Bonjour pouvez vous m’aider pour faire cet exercice de maths

Bonjour Pouvez Vous Maider Pour Faire Cet Exercice De Maths class=

Sagot :

Réponse :

Explications étape par étape

Il a 2 billets de 20 donc 40€

Si il avait 8 € de plus il pouvait acheter un quatrième manga.

Donc pour 4 magas cela coûte 48€

48:4=12

1manga=12€

12*3=36

Il a payé 36€

40-36=4

Le libraire lui a rendu 4€

Bonjour,

Soit x le prix d'un manga.

4x = 40 + 8

4x = 48

x = 48/4 = 12

Un manga coûte 12 euros.

Trois mangas coûtent donc 12 * 3 = 36 euros. Le commerçant lui rendra 40 - 36 = 4 euros.

Bonne journée !

Nous apprécions votre participation active dans ce forum. Continuez à explorer, poser des questions et partager vos connaissances avec la communauté. Ensemble, nous trouvons les meilleures solutions. FRstudy.me est votre allié pour des réponses précises. Merci de nous visiter et à bientôt pour plus de solutions.