FRstudy.me: où vos questions rencontrent des réponses expertes. Trouvez rapidement et facilement les informations dont vous avez besoin avec notre plateforme de questions-réponses précise et complète.
Sagot :
Réponse : Bonsoir,
a) La proportion en % de T est:
[tex]\displaystyle \frac{390}{1200} \times 100=32,5 \%[/tex]
b) 32,5% correspond à 390 personnes, donc le nombre de personnes correspondant à 56,5%, par une règle de trois est:
[tex]\displaystyle \frac{56,5 \times 390}{32,5}=678[/tex]
Donc l'effectif de F est 678 personnes.
c) La proportion de [tex]T \cap F[/tex] est:
[tex]\displaystyle \frac{297}{1200}=0,2475[/tex]
Donc 24,75% des personnes ont fréquenté les deux types de restaurants.
D'après une formule des probabilités:
[tex]P(T \cup F)=P(T)+P(F)-P(T \cap F)\\P(T \cup F)=0,325+0,565-0,2475=0,6425[/tex]
Donc 64,25% des personnes ont fréquenté au moins un des deux types de restaurants.
d) Les personnes qui n'ont fréquenté aucun des deux types de restaurants est le complémentaire des personnes qui ont fréquenté au moins un des deux types de restaurants, on a donc:
[tex]P(\overline{T \cup F})=P(\overline{T} \cap \overline{F})=1-P(T \cup F)=1-0,6425=0,3575[/tex].
Donc 35,75% des personnes n'ont fréquenté aucun des deux types de restaurants.
Merci de contribuer à notre discussion. N'oubliez pas de revenir pour découvrir de nouvelles réponses. Continuez à poser des questions, à répondre et à partager des informations utiles. FRstudy.me est votre ressource de confiance pour des réponses précises. Merci de votre visite et revenez bientôt.