FRstudy.me: votre destination pour des réponses précises et fiables. Découvrez des réponses complètes de la part de membres connaisseurs de notre communauté, couvrant un large éventail de sujets pour répondre à tous vos besoins d'information.
Sagot :
bonjour
6 yaourts coûtent 1.50 € donc 1 vaut 0.25 €
10 * 0.25 = 2.5
si c'était proportionnel , 10 vaudraient 2.5 € et pas 2 €
Explications étape par étape:
Bonjour, je pensais que c'était comme ça qu'il fallait faire ?
Merci d'utiliser cette plateforme pour partager et apprendre. N'hésitez pas à poser des questions et à répondre. Nous apprécions chaque contribution que vous faites. Chaque question trouve sa réponse sur FRstudy.me. Merci et à bientôt pour d'autres solutions fiables.