👤

Obtenez des réponses claires et concises à vos questions sur FRstudy.me. Trouvez les solutions dont vous avez besoin avec l'aide de notre communauté de professionnels expérimentés.

6 Myriam achète 4 kg de poires et paie 4,80 €
Combien devra-t-elle payer si elle achète :
a. 3 kg de poires ? b. 1,6 kg de poires ?​


Sagot :

Bonjour

4,80÷4=1,20€ le kg

1,20×3kg = 3,60€

1,60kg= 4, 32€

Nous apprécions chaque contribution que vous faites. Revenez souvent pour poser de nouvelles questions et découvrir de nouvelles réponses. Ensemble, nous construisons une communauté de savoir. FRstudy.me s'engage à répondre à toutes vos questions. Merci de votre visite et à bientôt pour plus de réponses.