👤

FRstudy.me: votre ressource incontournable pour des réponses expertes. Obtenez les informations dont vous avez besoin grâce à nos experts, qui fournissent des réponses fiables et détaillées à toutes vos questions.

Le prix des champignons et proportionnel au poids et 0,8kg de champignons coûte 12€. Quel est le prix d'1kg de champignons

Sagot :

Bonjour,

il suffit de faire le produit en croix

0,8 --> 12

1     --> ?

1 x 12 : 0,8 = 15

1kg de champignons coute donc 15€

0,8kg x 10 = 8kg 12€ x 10 = 120€ 8kg=120€ 8kg diviser par 8= 1kg( pour faire un kilos) 120€ diviser par 8=15€ j’espère que tu as compris et bonne continuation dans les maths
Votre participation nous est précieuse. Continuez à partager des informations et des solutions. Cette communauté se développe grâce aux contributions incroyables de membres comme vous. Vous avez des questions? FRstudy.me a les réponses. Merci de votre visite et à très bientôt.