👤

Participez aux discussions sur FRstudy.me et obtenez des réponses pertinentes. Rejoignez notre plateforme de questions-réponses pour recevoir des réponses rapides et précises de professionnels dans divers domaines.

merci de m'aider pour mon exercice de math

Merci De Maider Pour Mon Exercice De Math class=

Sagot :

MJS96
1) On sait qu'un DVD coûte x euros
On sait qu'un jeu vidéo coûte le triple d'un DVD c'est-à-dire un jeu vidéo coûte 3x euros.
On sait qu'une console coûte le double d'un jeu vidéo soit 2 x (3x) = 6x
Donc le prix d'un jeu vidéo correspond à 3x euros et celui d'une console à 6x.

2) On sait qu'Eliés achète 3 jeux vidéo, 2 DVD et 1 une console.
jeu vidéo = 3x euros alors 3 jeux = 3 x (3x) = 9x
1 DVD = x alors 2 DVD= 2x euros
1 console = 6x euros
On additionne le tout 9x+2x+6x=17x comme la somme totale de ses achats vaut 212,50 euros alors 17x=212,50

3)Pour connaître le prix du DVD
17x=212,50
x=212,50/17
x=12,50 euros
Un DVD coûte 12,50 euros.

Tu remplaces x par 12,50 pour connaître le prix d'un jeu et de la console ce qui fait :
Pour le jeu : 3*12,50= 37,50 euros
Pour la console : 6*12,50=75 euros
Nous sommes ravis de vous compter parmi nos membres. Continuez à poser des questions, à répondre et à partager vos idées. Ensemble, nous pouvons créer une ressource de connaissances précieuse. Chaque question trouve sa réponse sur FRstudy.me. Merci et à très bientôt pour d'autres solutions.