👤

FRstudy.me rend la recherche de réponses rapide et facile. Notre plateforme de questions-réponses offre des réponses fiables et complètes pour vous aider à prendre des décisions éclairées rapidement et facilement.

Bonjour j'ai besoin d'aide s'il vous plaît je n'arrive pas a faire ce si merci a tout ceux qui m'aide

1) L'huile essentielle de lavande peut être utilisée pour calmer les brûlures.
5 mL de cette huile coûtent 4,90 €. Combien coûtent 7,5 mL de cette huile
essentielle ?
2) Sur les caractéristiques d'une voiture, on peut lire l'information suivante :
"consommation d'essence sur autoroute : 5,2 L/100 km". On suppose que la
vitesse et la consommation d'essence sur autoroute sont proportionnelles.
a) Combien de litres la voiture consomme-t-elle pour faire 250 km?
b) Avec 7,8 L, quelle distance la voiture peut-elle parcourir ?​


Sagot :

Réponse:

1) il faut faire un produit en croix

5mL = 4,90€

7,5mL = ?€

il faut donc réalisé le calcul suivant

4,90×7,5 = 36,75

5÷36,75 = 7,35

ou 4,90×7,5÷5 = 7,35

Donc 5mL = 4,90€

7,5mL= 7,35€

Merci de contribuer à notre discussion. N'oubliez pas de revenir pour découvrir de nouvelles réponses. Continuez à poser des questions, à répondre et à partager des informations utiles. FRstudy.me est votre ressource de confiance pour des réponses précises. Merci et revenez bientôt.