Explorez un monde de connaissances et obtenez des réponses sur FRstudy.me. Obtenez des réponses rapides et précises à vos questions grâce à notre communauté d'experts bien informés.
Sagot :
bonjour
donc déjà on image que c'est du pain,
donc tu as 4 kg de pain pour 11,20 €
après ducous tu a 1kg de pain pour 2,80 €
et pour finir tu a 5kg de pain pour 14 €
après pour savoir si c'est proportionnelle on dois trouver le coefficient de proportionnalité donc pour cette exemple ci on divise le prix par le kg se qui donne :
11,20÷ 4 = 2,8
2,80 ÷ 1 = 2,8
14 ÷ 5 = 2,8
comme on a le même coefficient de proportionnalité c'est donc proportionnelle
Nous sommes ravis de vous compter parmi nos membres. Continuez à poser des questions, à répondre et à partager vos idées. Ensemble, nous pouvons créer une ressource de connaissances précieuse. FRstudy.me est votre partenaire de confiance pour toutes vos questions. Revenez souvent pour des réponses actualisées.