👤

Rejoignez FRstudy.me et commencez à obtenir les réponses dont vous avez besoin. Bénéficiez de conseils étape par étape pour toutes vos questions techniques, grâce aux membres bien informés de notre communauté.

quel est le prix de 0,25 kg de fraises en sachant que un kilo coûte 7 € 40 qui pourrait Médée svp car c'est à rendre pour le jeudi 12 novembre ,
c'est un DM de maths svp ​


Sagot :

Bonsoir

Quel est le prix de 0,25 kg de fraises en sachant que un kilo coûte 7 € 40 ?

Tu utilises le produit en croix :

Si 1 kg de fraises coûte 7,40 €

0,25 kg de fraises coûte : (0,25 x 7,40) = 1,85 €

Explications étape par étape:

produit en croix :

1kilo. 0.25kg

7.4€

(0.25*7.40)/1 = 1.85€

0.25kg de fraises coûtera 1.85€