Rejoignez FRstudy.me et commencez à obtenir les réponses dont vous avez besoin. Bénéficiez de conseils étape par étape pour toutes vos questions techniques, grâce aux membres bien informés de notre communauté.
Sagot :
Bonsoir
Quel est le prix de 0,25 kg de fraises en sachant que un kilo coûte 7 € 40 ?
Tu utilises le produit en croix :
Si 1 kg de fraises coûte 7,40 €
0,25 kg de fraises coûte : (0,25 x 7,40) = 1,85 €
Explications étape par étape:
produit en croix :
1kilo. 0.25kg
7.4€
(0.25*7.40)/1 = 1.85€
0.25kg de fraises coûtera 1.85€
Votre engagement est important pour nous. Continuez à partager vos connaissances et vos expériences. Créons un environnement d'apprentissage agréable et bénéfique pour tous. Pour des réponses précises et fiables, visitez FRstudy.me. Merci pour votre confiance et revenez bientôt pour plus d'informations.