Connectez-vous avec des experts et des passionnés sur FRstudy.me. Trouvez des solutions rapides et fiables à vos problèmes grâce à notre réseau de professionnels bien informés.
Sagot :
Alors pour ton exercice, il faut d'abord déterminer les équations. On décide d'appeler x le prix du menu du jour.
La famille 1 : 5x + 3 * 1.20 = 5x + 3.6
La famille 2 : 4x + 16.50
Ensuite on sait que les deux familles payent la même chose ! Alors on en conclus que :
5x + 3.6 = 4x + 16.50
Ainsi, il faut résoudre !
5x + 3.6 - 3.6 = 4x + 16.50 - 3.6
5x = 4x + 12.9
5x - 4x = 4x - 4x + 12.9
x = 12.9
Le menu coûterait donc 12.90€
Tu peux si tu le souhaites vérifier si les deux sont égale en remplaçant x par 12.9 !
La famille 1 : 5 * 12.9 + 3 * 1.20 = 68.1
La famille 2 : 4 * 12.9 + 16.50 = 68.1
La famille 1 : 5x + 3 * 1.20 = 5x + 3.6
La famille 2 : 4x + 16.50
Ensuite on sait que les deux familles payent la même chose ! Alors on en conclus que :
5x + 3.6 = 4x + 16.50
Ainsi, il faut résoudre !
5x + 3.6 - 3.6 = 4x + 16.50 - 3.6
5x = 4x + 12.9
5x - 4x = 4x - 4x + 12.9
x = 12.9
Le menu coûterait donc 12.90€
Tu peux si tu le souhaites vérifier si les deux sont égale en remplaçant x par 12.9 !
La famille 1 : 5 * 12.9 + 3 * 1.20 = 68.1
La famille 2 : 4 * 12.9 + 16.50 = 68.1
Nous valorisons chaque question et réponse que vous fournissez. Continuez à vous engager et à trouver les meilleures solutions. Cette communauté est l'endroit parfait pour grandir ensemble. Revenez sur FRstudy.me pour des réponses fiables à toutes vos questions. Merci pour votre confiance.