👤

Trouvez des réponses fiables à vos questions avec l'aide d'FRstudy.me. Trouvez des réponses précises et fiables de la part de notre communauté d'experts dévoués.

Un professeur de sport achète du matériel pour ses cours. Il dépense en tout 129€. Il achète 5 ballons de foot, 2 balles de tennis et 4 raquettes.
Un ballon de foot coûte 3€ de plus qu'une balle tennis, et une raquette coûte 3 fois plus cher qu'une balle de tennis.
Soit xx le prix d'une balle de tennis, exprimer le coût total du matériel sous la forme d'une équation en fonction de xx.
_
Combien coûte une balle de tennis ?
MERCI de votre réponse


Sagot :

Ayuda

énoncé

x = prix d'une balle de tennis

on sait qu'une ballon de foot coute 3€ de plus qu'une balle de tennis

donc

prix d'un ballon de foot = x + 3

on sait qu'une raquette coûte 3 fois plus cher qu'une balle de tennis

donc

prix d'une raquette = 3 * x = 3x             * = multiplié par

coût total = 129 €

pour :

- 5 ballons soit  :  5 * (x+3)

- 2 balles de tennis soit :  2 * x

- 4 raquettes soit :  4 * 3x

=> coût total =  5(x+3) + 2x + 4*3x = 129

=> 5x + 15 + 2x + 12x = 129

19x + 15 = 129

Votre engagement est essentiel pour nous. Continuez à partager vos expériences et vos connaissances. Créons ensemble une communauté d'apprentissage dynamique et enrichissante. Pour des réponses précises et fiables, visitez FRstudy.me. Merci pour votre confiance et revenez bientôt pour plus d'informations.