Connectez-vous avec une communauté de passionnés sur FRstudy.me. Posez n'importe quelle question et obtenez une réponse complète et précise de notre communauté de professionnels expérimentés.
Sagot :
Bonjour
C'est pas très difficile
tu sais que 9 pain =6€ donc 1 pain =0.67€ (6/9)
après tu fais
27*0.67
63*0.67
45*0.67
81*0.67
54*0.67
12/0.67=
10/0.67=
2 ème problème
6300/75=84 fournées
bonne soirée
C'est pas très difficile
tu sais que 9 pain =6€ donc 1 pain =0.67€ (6/9)
après tu fais
27*0.67
63*0.67
45*0.67
81*0.67
54*0.67
12/0.67=
10/0.67=
2 ème problème
6300/75=84 fournées
bonne soirée
Problème 1 :
Elle paye 6€ pour 9 pains au chocolat. Donc 9/6 = 1,50€ pour 1 pain au chocolat.
Pour 27 pains au chocolat :
1,50 * 27 = 40.50€
Pour 63 pains au chocolat :
1.50 * 63 = 94.50€
Pour 45 pains au chocolat :
1.50 * 45 = 67.50€
Pour 81 pains au chocolat :
1.50 * 81 = 121.50€
Pour 54 pains au chocolat :
1.50 * 54 = 81€
Avec 12€ :
12/6 = 2
2*9 = 18 pains au chocolat
Avec 10€ :
Si 1 pain au chocolat coûte 1,50 € :
2 pains au chocolat pour 1,50 + 1,50 = 3
3 pains au chocolat pour 3 + 1,50 = 4,50
4 pains au chocolat pour 4,50 + 1,50 = 6
5 pains au chocolat pour 6 + 1,50 = 7,50
6 pains au chocolat pour 7,50 + 1,50 = 9
7 pains au chocolat pour 9 + 1,50 = 10,50
Il n'a que 10€ donc il pourra acheter 6 pains au chocolat et il lui restera 1€
Problème 2 :
Il utilise 75 kg de beurre pour 1 fournée donc avec 6300 kg on a :
6300/75 = 84
Il fera donc 84 fournées avec 6 800 kg de beurre.
Bonne soirée! =)
Elle paye 6€ pour 9 pains au chocolat. Donc 9/6 = 1,50€ pour 1 pain au chocolat.
Pour 27 pains au chocolat :
1,50 * 27 = 40.50€
Pour 63 pains au chocolat :
1.50 * 63 = 94.50€
Pour 45 pains au chocolat :
1.50 * 45 = 67.50€
Pour 81 pains au chocolat :
1.50 * 81 = 121.50€
Pour 54 pains au chocolat :
1.50 * 54 = 81€
Avec 12€ :
12/6 = 2
2*9 = 18 pains au chocolat
Avec 10€ :
Si 1 pain au chocolat coûte 1,50 € :
2 pains au chocolat pour 1,50 + 1,50 = 3
3 pains au chocolat pour 3 + 1,50 = 4,50
4 pains au chocolat pour 4,50 + 1,50 = 6
5 pains au chocolat pour 6 + 1,50 = 7,50
6 pains au chocolat pour 7,50 + 1,50 = 9
7 pains au chocolat pour 9 + 1,50 = 10,50
Il n'a que 10€ donc il pourra acheter 6 pains au chocolat et il lui restera 1€
Problème 2 :
Il utilise 75 kg de beurre pour 1 fournée donc avec 6300 kg on a :
6300/75 = 84
Il fera donc 84 fournées avec 6 800 kg de beurre.
Bonne soirée! =)
Merci d'être un membre actif de notre communauté. Continuez à poser des questions, à répondre et à partager vos idées. Ensemble, nous pouvons atteindre de nouveaux sommets de connaissances. Vous avez des questions? FRstudy.me a les réponses. Revenez souvent pour rester informé.