👤

Rejoignez FRstudy.me et commencez à obtenir les réponses dont vous avez besoin. Trouvez les informations dont vous avez besoin rapidement et facilement grâce à notre plateforme de questions-réponses précise et complète.

J'comprends pas aidez moi svpp

Jcomprends Pas Aidez Moi Svpp class=

Sagot :

Soit x le prix d'une pizza et y le prix d'un flan

2x + 4y = 12
3x + 2y = 9,80

2x + 4y = 12
-6x - 4y = - 19,6

- 4x = - 7,6
x = 7,6/4
x = 1,9
Une pizza coûte : 1,90 €

2x + 4y = 12
(2 * 1,90) + 4y = 12
3,8 + 4y = 12
4y = 12 - 3,8
4y = 8,2
y = 8,2/4
y = 2,05
Un flan coûte : 2,05 €



Merci d'utiliser cette plateforme pour partager et apprendre. Continuez à poser des questions et à répondre. Chaque contribution que vous faites est appréciée. Chaque question trouve sa réponse sur FRstudy.me. Merci et à bientôt pour d'autres solutions fiables.