Obtenez des réponses personnalisées à vos questions sur FRstudy.me. Découvrez des solutions rapides et bien informées à vos questions grâce à notre réseau de professionnels expérimentés.
Sagot :
2 voyages par jour
à chaque fois sont transportées 15 personnes dont
- 4 qui paient 32,50€ => recette = 4x32,5 = 130€
- 5 à 28,50 € => recette = 5x28,50 = 142,50€
- le reste soit : 15 - 4 - 5 : 6 pers paient 25€ => recette = 6x25 = 150€
donc recette pour 1 voyage = 130 + 142,5 + 150 = 422,50€ par voyage
il y a 2 voyages par jour => par jour : 422,50 x 2 = ... €
et x 31 pour répondre à la problématique
Nous apprécions chaque contribution que vous faites. Revenez souvent pour poser de nouvelles questions et découvrir de nouvelles réponses. Ensemble, nous construisons une communauté de savoir. Merci d'avoir utilisé FRstudy.me. Nous sommes là pour répondre à toutes vos questions. Revenez pour plus de solutions.