👤

FRstudy.me rend la recherche de réponses rapide et facile. Trouvez des réponses détaillées et précises à toutes vos questions de la part de nos membres de la communauté bien informés et dévoués.

Qui a réussie à faire l'exercice 6 et 7 en Maths du brevet ?


Qui A Réussie À Faire Lexercice 6 Et 7 En Maths Du Brevet class=
Qui A Réussie À Faire Lexercice 6 Et 7 En Maths Du Brevet class=

Sagot :

Exercice 6

1) Inclinaison des feux à 0,014
On a QK/QP = PA - KC  =  0,65 - 0,58 = 0,014
                            QP

2) Mesure de l'angle QPK
Le rectangle QPK est rectanglen en Q donc tan (QPK) = QK/PQ = 0,014
L'angle QPK ≈ 6°

3) Distance AS
L'angle ASP = angle QPK = 1,6°.
Ce sont des angles alternes internes, donc comme le triangle PAS est rectangle en A, on a tan (ASP)  = PA/SA, soit SA = PA/Tan (ASP)
SA = 0,65/0,014
SA ≈ 46 m

Exercice 7 :

1) Justifier le prix d'une botte de paille
0,9 x 0,45 x 0,35 = 0,14175 m³
Le volume de la botte de paille est de : 0,14178 m³

0,14175 x 90 = 12,7575 kg
La masse d'une botte de paille est de : 12,7575 kg

12,7575 x 40/1000 ≈ 0,51 €
Le prix d'une botte de paille est de : 0,51 €

2)
a) Combien de bottes faut-il commander ?
JF² = IJ² + IF²
JF² = 2,7² + 3,6²
JF² = 20,25
JF =  √20,25
JF = 4,5 m

4,5 x 15,3 = 68,85 m²
La toiture a une surface de 68,85 m²

0,9 x 0,45 = 0,405 m²
La surface de la base où est posée la botte de paille est de : 0,405 m²

68,85/0,405 = 170 bottes de paille
Il y aura donc 170 bottes de paille

b) Quel est le prix pour l'isolation du toit ?
170 x 0,51 = 86,7 €
L'isolation du toit coûtera donc : 86,7 €