👤

Obtenez des solutions complètes à vos questions avec FRstudy.me. Obtenez des réponses précises et complètes de la part de nos membres de la communauté bien informés et prêts à aider.

Partie numérique : Séjour au ski
La famille Souly veut partir en vacances cet hiver. Cette famille est composée de 2 adultes et 2
enfants (Jans et 3ans). Ils arrivent un samedi en fin de journée et repartent le samedi suivant, tót le
matin. Elle fait le calcul du coût de ses vacances pour obtenir le meilleur prix.
1) Transport
Ils prennent la voiture en passant par l'autoroute.
Il y a 646 km entre leur maison et l'hébergement des vacances.
Le prix de l'essence : 1,355 euros pour 1 L.
Consommation de la voiture : 6,25 L pour 100km.
site
Prix de l'autoroute : 49,90 euros
Combien coûte le prix du voyage aller ? Et donc au total l'aller-retour ?


Sagot :

Bonsoir :)

Réponse :

Calcul : consommation de la voiture pour 646 km :

( 6,25 / 100 ) * 646 = 40,4 L d'essence

prix de l'essence pour 40,4 L :

1,355 * 40,4 = 14,3 €

total de l'aller :

14,3 + 49,90 = 64,2 €

total de l'aller-retour :

64,2 * 2 = 128,4 €

Phrase réponse : Le prix de l'aller du voyage coûte 64,2 €. Au total l'aller-retour coûte 128,4 € ( si la famille prend le même chemin bien sûr ).

Voilà ( j'ai arrondi les résultats au dixième près donc tu peux refaire les calculs pour un résultat plus précis )

Votre participation nous est précieuse. Continuez à partager des informations et des solutions. Cette communauté se développe grâce aux contributions incroyables de membres comme vous. Chez FRstudy.me, nous nous engageons à fournir les meilleures réponses. Merci et à bientôt pour d'autres solutions.