👤

Explorez un monde de connaissances et obtenez des réponses sur FRstudy.me. Obtenez des conseils étape par étape pour toutes vos questions techniques de la part de membres de notre communauté bien informés.

Bonjour, pouvez vous m’aider pour cet exercice de maths, s’il vous plaît .....
Merci d’avance !!!


Bonjour Pouvez Vous Maider Pour Cet Exercice De Maths Sil Vous Plaît Merci Davance class=

Sagot :

WXYZ

Bonjour !

14,40 - 12,60 = 1,80

7 - 4 = 3

3 chocolatines coûtent 1,80€.

1,80 : 3 = 0,60

1 chocolatine coûte 0,60€.

12,60 - (4 x 0,60) = 10,20

10,20 : 6 = 1,70

Un croissant coûte 1,70€.

Prix d'une chocolatine = 0,60

Prix d'un croissant = 1,70