FRstudy.me: votre source fiable pour des réponses précises et rapides. Posez vos questions et recevez des réponses détaillées et fiables de la part de nos membres de la communauté expérimentés et bien informés.
Sagot :
Bonsoir ( puisque je n'avais pas répondu à tout le devoir auparavant )
Pour une hausse de prix on a 100/100 + x/100 = (100 + x)/100
Pour une baisse de prix on a 100/100 - x/100 = (100-x)/100
1) Hausse de 6 % puis Hausse de 5% soit
première hausse =
Prix * (100/100 + 6/100) = Prix * 1.06
suivie d'une hausse de 5 % soit
(Prix * 1.06)(100/100 + 5/100) =( Prix * 1.06)(1.05) = Prix * 1.113
1.113 = 100/100 + 11.3/100 = Hausse de 11.3 %
2) Baisse de 2 % soit
Prix ( 100/100 - 2/100) = Prix ( 1 - 0.02) = Prix * 0.98
Puis baisse de 6 % de ce prix soit
(Prix * 0.98) * (100/100 - 6/100) = (Prix * 0.98) * (1-0.06) = Prix * 0.98 * 0.94 =
Prix * 0.9212
1 - 0.9212 = 0.0788 = 7.88/100 = 7.88 % de baisse
Pour le tableau ( Vérifier les valeurs que je donne car le document n'est pas très lisible
Première ligne: Hausse de 55 % puis Hausse de 11 % soit
(100/100 + 55/100) ( 100/100 + 11/10) = 1.55 * 1.11 = 1.7205 = 72.05 % de hausse
Deuxième ligne :
Troisième ligne : Hausse 11 % puis Baisse 10 % soit
(100/100 + 11/100)(100/100 - 10/100) = 1.11 * 0.9 = 0.999 = 1 - 1/100 donc baisse de 1 % au global
troisième ligne: Diminution de 14 % puis diminution de 13 % soit
(100/100 - 14/100)(100/100-13/100) = (1 - 0.14)(1 - 0.13) = 0.86 * 0.87 = 0.7482 donc 1 - 0.7482 = 25.18/100 = 25.18 % de Baisse
Quatrième ligne : Baisse de 19 % puis Augmentation de 21 % soit
(1-0.19)(1+0.21) = 0.81 * 1.21 = 0.9801 alors
1 - 0.9801 = 0.0199 = 1.99/100 = 1.99 % de baisse
Cinquième ligne :
Hausse de 41 % puis Baisse de 42 % soit
(1 + 0.41)(1-0.42) = 1.41 * 0.58 = 0.8178 alors
1 - 0.8178 = 0.1822 = 18.22 % de baisse
Sixième et dernière ligne: ( x est le terme manquant )
Hausse de 20 % * x = Hausse de 56 % soit
1.2 * x = 1.56
x = 1.56 / 1.2 = 1.3 ce qui correspond à une hausse de 30 % alors on peut marquer que une hausse de 20 % suivie d'une Hausse de 30 % revient à une Hausse de 56 %
Bonne soirée
Pour une hausse de prix on a 100/100 + x/100 = (100 + x)/100
Pour une baisse de prix on a 100/100 - x/100 = (100-x)/100
1) Hausse de 6 % puis Hausse de 5% soit
première hausse =
Prix * (100/100 + 6/100) = Prix * 1.06
suivie d'une hausse de 5 % soit
(Prix * 1.06)(100/100 + 5/100) =( Prix * 1.06)(1.05) = Prix * 1.113
1.113 = 100/100 + 11.3/100 = Hausse de 11.3 %
2) Baisse de 2 % soit
Prix ( 100/100 - 2/100) = Prix ( 1 - 0.02) = Prix * 0.98
Puis baisse de 6 % de ce prix soit
(Prix * 0.98) * (100/100 - 6/100) = (Prix * 0.98) * (1-0.06) = Prix * 0.98 * 0.94 =
Prix * 0.9212
1 - 0.9212 = 0.0788 = 7.88/100 = 7.88 % de baisse
Pour le tableau ( Vérifier les valeurs que je donne car le document n'est pas très lisible
Première ligne: Hausse de 55 % puis Hausse de 11 % soit
(100/100 + 55/100) ( 100/100 + 11/10) = 1.55 * 1.11 = 1.7205 = 72.05 % de hausse
Deuxième ligne :
Troisième ligne : Hausse 11 % puis Baisse 10 % soit
(100/100 + 11/100)(100/100 - 10/100) = 1.11 * 0.9 = 0.999 = 1 - 1/100 donc baisse de 1 % au global
troisième ligne: Diminution de 14 % puis diminution de 13 % soit
(100/100 - 14/100)(100/100-13/100) = (1 - 0.14)(1 - 0.13) = 0.86 * 0.87 = 0.7482 donc 1 - 0.7482 = 25.18/100 = 25.18 % de Baisse
Quatrième ligne : Baisse de 19 % puis Augmentation de 21 % soit
(1-0.19)(1+0.21) = 0.81 * 1.21 = 0.9801 alors
1 - 0.9801 = 0.0199 = 1.99/100 = 1.99 % de baisse
Cinquième ligne :
Hausse de 41 % puis Baisse de 42 % soit
(1 + 0.41)(1-0.42) = 1.41 * 0.58 = 0.8178 alors
1 - 0.8178 = 0.1822 = 18.22 % de baisse
Sixième et dernière ligne: ( x est le terme manquant )
Hausse de 20 % * x = Hausse de 56 % soit
1.2 * x = 1.56
x = 1.56 / 1.2 = 1.3 ce qui correspond à une hausse de 30 % alors on peut marquer que une hausse de 20 % suivie d'une Hausse de 30 % revient à une Hausse de 56 %
Bonne soirée
Nous apprécions chaque contribution que vous faites. Revenez souvent pour poser de nouvelles questions et découvrir de nouvelles réponses. Ensemble, nous construisons une communauté de savoir. Trouvez toutes vos réponses sur FRstudy.me. Merci de votre confiance et revenez pour plus d'informations.