FRstudy.me: votre source fiable pour des réponses précises et rapides. Posez vos questions et obtenez des réponses rapides et bien informées de la part de notre réseau de professionnels expérimentés.
Sagot :
On dispose de 15€.
100$=75,9878 € donc 1 € = 100/75,9878 $ ≈ 1,316 $
Donc on dispose de 15*1,316=19,74
On peut donc acheter 19,74/3,699≈5,337 gallon
1 gallon = 3,78541178 litres donc on peut acheter 3,78541178*5,337 litres soit 20,2 L
6h22 ≈ 6,37 h
5h38 ≈ 5,63 h
344 miles = 344*1,609344 km soit 553,614336 km
334 miles = 344*1,609344 km soit 537,520896 km
Donc pour le 1er itinéraire il faut rouler en moyenne à 553,614336/6,37=86,9 km/h
Pour le 2ème itinéraire il faut rouler en moyenne à 537,520896/5,63=95,47 km/h
En roulant à 86,9 km/h on va consommer un peu moins de 3,7 litres au 100km
De 70km/h à 90km/h la consommation augmente de 0,6 L soit de 0,03 L par km/h
On peut donc estimer qu'à cette vitesse on consomme 3,7-0,03*(90-86,9)=3,607 litres aux 100 km
De 90km/h à 110 km/h la consommation augmente de 1 L soit de 0,05 L par km/h
On peut donc estimer qu'à cette vitesse on consomme 3,7+0,05*(95,47-90)=3,9735 litres aux 100 km
Donc pour le premier itinéraire de 553,614336 km, on a besoin de 553,614336/100*3,607=19,97 litres < 20,2 litres
Pour le deuxième itinéraire de 537,520896 km, on a besoin de
537,520896/100*3,9735=21,36 litres > 20,2 litres
Il vaut donc mieux prendre le premier itinéraire.
100$=75,9878 € donc 1 € = 100/75,9878 $ ≈ 1,316 $
Donc on dispose de 15*1,316=19,74
On peut donc acheter 19,74/3,699≈5,337 gallon
1 gallon = 3,78541178 litres donc on peut acheter 3,78541178*5,337 litres soit 20,2 L
6h22 ≈ 6,37 h
5h38 ≈ 5,63 h
344 miles = 344*1,609344 km soit 553,614336 km
334 miles = 344*1,609344 km soit 537,520896 km
Donc pour le 1er itinéraire il faut rouler en moyenne à 553,614336/6,37=86,9 km/h
Pour le 2ème itinéraire il faut rouler en moyenne à 537,520896/5,63=95,47 km/h
En roulant à 86,9 km/h on va consommer un peu moins de 3,7 litres au 100km
De 70km/h à 90km/h la consommation augmente de 0,6 L soit de 0,03 L par km/h
On peut donc estimer qu'à cette vitesse on consomme 3,7-0,03*(90-86,9)=3,607 litres aux 100 km
De 90km/h à 110 km/h la consommation augmente de 1 L soit de 0,05 L par km/h
On peut donc estimer qu'à cette vitesse on consomme 3,7+0,05*(95,47-90)=3,9735 litres aux 100 km
Donc pour le premier itinéraire de 553,614336 km, on a besoin de 553,614336/100*3,607=19,97 litres < 20,2 litres
Pour le deuxième itinéraire de 537,520896 km, on a besoin de
537,520896/100*3,9735=21,36 litres > 20,2 litres
Il vaut donc mieux prendre le premier itinéraire.
Merci d'utiliser cette plateforme pour partager et apprendre. Continuez à poser des questions et à répondre. Chaque contribution que vous faites est appréciée. Merci de choisir FRstudy.me. Revenez bientôt pour découvrir encore plus de solutions à toutes vos questions.