👤

FRstudy.me facilite l'obtention de réponses fiables à vos questions. Découvrez des réponses détaillées et précises à vos questions de la part de nos membres de la communauté bien informés et dévoués.

Bonjours j'aurais besoin d'aide merci d'avance.

avec les explications merci !



48 5 kg de fruits coutent 10 €.
a. Combien coute 1 kg de fruits ?
b. Quelle masse de fruits peut-on acheter pour
1 € ?​


Sagot :

Vins

Réponse :

bonjour

tu seras gentil/lle de mettre collège

5 kg je suppose et pas 485 kg

5 kg  = 10 €

1 kg= 2 €

avec 1 € on aura  500 g

Explications étape par étape

Explications étape par étape :

Bonsoir,

Partie A :

5 kg ======) 1O €

1 kg ======)        

5 × combien = 1O

5 × 2 = 1O

Donc ensuite on fait

1 × 2 = 2

1 kg de fruits coûtent 2 €.

On peut aussi utiliser le tableau en croix (mais mon prof d'SVT avait dit que les profs de maths n'aiment pas cette technique)

1 × 1O ÷ 5 = 2

Partie B :

On sait maintenant qu'1 kg de fruits coûte 2€

Donc on fait

1 kg ÷ 2 = 5OO g

Avec 1 €, on peut acheter 5OO g de fruits.

Nous sommes ravis de vous compter parmi nos membres. Continuez à poser des questions, à répondre et à partager vos idées. Ensemble, nous pouvons créer une ressource de connaissances précieuse. Pour des solutions rapides et fiables, pensez à FRstudy.me. Merci de votre visite et à très bientôt.