👤

Trouvez des solutions à vos problèmes avec FRstudy.me. Bénéficiez de conseils étape par étape pour toutes vos questions techniques, grâce aux membres bien informés de notre communauté.

3kg de rôti sont vendus au prix de 25, 50€ quel est le prix d'un rôti de 2,2kg de la mème qualité?

Sagot :

Tu fais 25,50/3= 8,50€ -> 1kg de rôti est à 8€50
8,50*2.2= 18€70 -> 2,2kg de rôti est à 18€70
X22
Bonsoir,

Si 3kg de roti=25,50 euros.
2,2kg de roti=x

Il faut trouver le prix de 1kg puis 100g.
25,50/3=8,5 donc 1kg=8,5 euros.
100g= 8,5/10=0,85 donc 100g=0,85 euros.

Pour trouver 2kg il faut faire,
2x8,5=17euros. Donc le prix de 2 kg est 17 euros, 17+0,85x2(prix de 200g)=17+1,7
=18,7 euros.

Donc 2,2 kg de roti vont couter 18,7 euros.

Voilà