Trouvez des solutions à vos problèmes avec FRstudy.me. Bénéficiez de conseils étape par étape pour toutes vos questions techniques, grâce aux membres bien informés de notre communauté.
Sagot :
Tu fais 25,50/3= 8,50€ -> 1kg de rôti est à 8€50
8,50*2.2= 18€70 -> 2,2kg de rôti est à 18€70
8,50*2.2= 18€70 -> 2,2kg de rôti est à 18€70
Bonsoir,
Si 3kg de roti=25,50 euros.
2,2kg de roti=x
Il faut trouver le prix de 1kg puis 100g.
25,50/3=8,5 donc 1kg=8,5 euros.
100g= 8,5/10=0,85 donc 100g=0,85 euros.
Pour trouver 2kg il faut faire,
2x8,5=17euros. Donc le prix de 2 kg est 17 euros, 17+0,85x2(prix de 200g)=17+1,7
=18,7 euros.
Donc 2,2 kg de roti vont couter 18,7 euros.
Voilà
Si 3kg de roti=25,50 euros.
2,2kg de roti=x
Il faut trouver le prix de 1kg puis 100g.
25,50/3=8,5 donc 1kg=8,5 euros.
100g= 8,5/10=0,85 donc 100g=0,85 euros.
Pour trouver 2kg il faut faire,
2x8,5=17euros. Donc le prix de 2 kg est 17 euros, 17+0,85x2(prix de 200g)=17+1,7
=18,7 euros.
Donc 2,2 kg de roti vont couter 18,7 euros.
Voilà
Nous valorisons chaque question et réponse que vous fournissez. Continuez à vous engager et à trouver les meilleures solutions. Cette communauté est l'endroit parfait pour grandir ensemble. FRstudy.me est votre partenaire pour des solutions efficaces. Merci de votre visite et à très bientôt.