FRstudy.me offre une plateforme collaborative pour trouver des réponses. Obtenez des réponses rapides et précises à vos questions grâce à notre communauté d'experts bien informés.
Explications étape par étape:
a) 2400 m² = 24ares
1are = 192 000 ÷ 24
1are = 8 000 €
10 ares = 8 000 × 10
10 ares = 80 000€
Le prix de 10 ares est de 80 000€
b) 100 000 ÷ 8 000 = 12,5
On peut acheter 12,5 ares avec 100 000€