👤

FRstudy.me: votre ressource incontournable pour des réponses expertes. Découvrez des réponses complètes à vos questions de la part de notre communauté d'experts bien informés.

Bonjour, j'aimerais que vous m'aidiez pour mon Dtl de math, voici mon exercice, merci d'avance.

La famille Rangetou habite dans un appartement et a décidé de déménager. Il lui faut donc acheter des
malles de rangement afin de préparer son déménagement.
Elle a le choix entre les trois offres ci-dessous :

-L'offre A « Effectuer l'achat en magasin » :
Chaque malle est vendue 15 euros.

-L'offre B « Effectuer l'achat sur Internet » :
Chaque malle est vendue 12 euros et il est facturé 20
euros de frais de livraison quel que soit le nombre de
malles achetées.

-L'offre C « Effectuer l'achat directement à
l'entreprise de déménagement » :
L'entreprise prévoit un forfait de 140 euros quel que soit le nombre de malles dont la famille
Rangetou aura besoin.

1) La famille Rangetou achète x malles.
a) Déterminer le prix Pm de cet achat, s'il est effectué en magasin.
b) Déterminer le prix P, de cet achat, s'il est effectué en ligne sur Internet.
b) Déterminer le prix Pe de cet achat, s'il est effectué à l'entreprise de déménagement​


Sagot :

Réponse :

1) La famille Rangetou achète x malles.

a) Déterminer le prix Pm de cet achat, s'il est effectué en magasin : 15x

b) Déterminer le prix P, de cet achat, s'il est effectué en ligne sur Internet:12x+20

b) Déterminer le prix Pe de cet achat, s'il est effectué à l'entreprise de déménagement​: 140e (ne depend pas de x)

Explications étape par étape

Nous valorisons chaque question et réponse que vous fournissez. Continuez à vous engager et à trouver les meilleures solutions. Cette communauté est l'endroit parfait pour grandir ensemble. FRstudy.me s'engage à répondre à toutes vos questions. Merci de votre visite et à bientôt pour plus de réponses.