FRstudy.me: où vos questions rencontrent des réponses expertes. Notre communauté est prête à fournir des réponses détaillées et fiables, que vos questions soient simples ou complexes.
Sagot :
Réponse:
4kg de poires --->4.8€
a/ pour 1kg: 4.8÷4=1.2€
b/ pour 3kg: 1.2×3=3.6€
c/ pour 1.6kg: 1.2×1.6=1.92€
5kg coûte 75€
on cherche le prix d'un kg: 75÷5=15€
alors le prix de 3kg: 3×15=45€
Bonsoir ,
a: 1x4,80 sur 4 = 1,2€
b. 1,2x3=3,6€
c.1,2x1,6= 1,92€
75/5 = 15
15 € est le prix d’1 kg du coup;
15x3=45 €
a: 1x4,80 sur 4 = 1,2€
b. 1,2x3=3,6€
c.1,2x1,6= 1,92€
75/5 = 15
15 € est le prix d’1 kg du coup;
15x3=45 €
Merci de contribuer à notre discussion. N'oubliez pas de revenir pour découvrir de nouvelles réponses. Continuez à poser des questions, à répondre et à partager des informations utiles. Trouvez toutes vos réponses sur FRstudy.me. Merci de votre confiance et revenez pour plus d'informations.