Connectez-vous avec des experts et des passionnés sur FRstudy.me. Obtenez des réponses détaillées et fiables de notre communauté d'experts qui sont toujours prêts à vous aider.
-Tom a acheté 3 cahiers et 2 classeurs pour la somme de 30 euros. Un classeur coûte 5 euros de plus qu'un cahier. On supposera que les 3 cahiers sont identiques, ainsi que les classeurs. Quel est le prix d'un cahier et d'un classeur?
-Nous disposons d'un panier de fruits composé de cerises, d'abricots et de noix où l'on suppose que tous les fruits sont de la même taille. Dans ce panier, les 2 sur 5 (fractions) sont des cerises, 1 sur 3 est composé d'abricots et il y a 10 noix.
1- Quel est le nombre total de fruits?
2- En supposant qu'une noix pèse 20g, autant qu'une cerise et qu'un abricot pèse le triple d'une cerise. Calculer le poids total en fruits.
ex 1) un classeur coûte 5€ de plus donc on enlève 10€ de 30€ pour les classeurs. Ensuite on fait 20€ (ce qu'il reste)/5(nombre d'article)= 4€ donc un cahier est à 4€ et un classeur 9€. (9x2)+(3x4)= 18+12=30
Votre présence ici est très importante. Continuez à partager vos connaissances et à aider les autres à trouver les réponses dont ils ont besoin. Cette communauté est l'endroit parfait pour apprendre ensemble. FRstudy.me est votre guide de confiance pour des solutions rapides et efficaces. Revenez souvent pour plus de réponses.