👤

Explorez un monde de connaissances et obtenez des réponses sur FRstudy.me. Posez n'importe quelle question et recevez des réponses bien informées de la part de notre communauté de professionnels expérimentés.

Salut je ne comprend rien à cette exercice Merci à ce qui aide Photo ex 17 18 et 16

Salut Je Ne Comprend Rien À Cette Exercice Merci À Ce Qui Aide Photo Ex 17 18 Et 16 class=

Sagot :

Réponse :

Pourcentages

Explications étape par étape :

Exercice 16

1) Quel est le pourcentages de filles dans le groupe formé par les deux classes ?

=(20*10% + 30*20%) / 50 *100 = 16%

2) Si tu ne l'as pas déjà fait au 1 , calcule le nombre de filles dans la 1ère classe, puis dans la 2ème, et enfin au total

Déduis-en le pourcentage de filles dans le groupe. Compare au résultat trouvé en 1.

Total des élèves après la réunion des deux classes 20+30 = 50 élèves

Nombre de filles dans la 1ère classe  

20*10/100 = 2

Nombre de filles dans la 2ème classe  

30*20/100 = 6

Nombre total de filles = 2+6=8

Pourcentage de filles dans le nouveau groupe =

8/50*100 = 16%

Exercice 17

Par rapport à l'ensemble des membres du club, quel pourcentage de sportifs (filles et garçons) a choisi un sport individuel

Nombre de garçons ayant choisi un sport individuel

150 * 74 / 100 = 111 garçons

Nombre de filles ayant choisi un sport individuel

75 * 80 /100 = 60 filles

Total des membres du club

150 + 75 = 225

Nombre de membres ayant choisi un sport individuel

111 + 60 = 171

Pourcentage des membres ayant choisi un sport individuel

171 / 225 * 100 = 76%

Exercice 18

Un automobiliste à une vitesse moyenne de 105 km/h sur autoroute.  

a) II effectue le trajet en 2 h 42 min. Quelle distance a-t-il parcourue ?

d = v * t

2 h 42 mn = 120 + 42 = 162 mn = 142*60 = 8520 s

105 km/h = 105000 m/h = 105000/3600 = 1050/36 m/s

Distance parcourue = 1050/36*8520 = 248500 m

Distance parcourue = 248,5 km

b) II doit parcourir à la même vitesse un trajet de 140 km. Quel temps mettra-t-il ? (en h min )

d = v*t

t = d/v

vitesse = 1050/36 m/s

distance à parcourir = 140*1000 = 140000 m

temps en secondes = 140000/(1050/36) = 4800 s

4800 / 3600 = 1 h et 1200 s soit 1 h 20 mn

Bonne soirée

Merci d'utiliser cette plateforme pour partager et apprendre. Continuez à poser des questions et à répondre. Nous apprécions chaque contribution que vous faites. Vous avez des questions? FRstudy.me a les réponses. Merci pour votre visite et à bientôt.