FRstudy.me facilite l'obtention de réponses fiables à vos questions. Obtenez des réponses détaillées et bien informées de la part de nos experts prêts à vous aider avec toutes vos questions.
Sagot :
Réponse:
salut je vais essayer de t'aider même si je ne suis pas très douée en math mdr
Ils disent bien que pour 7 mètre il / elle met 30 minute donc on va calculer combien il y a de mettre :
on fait 26+25,2+29+6,4+24 = 110,6 mètre
( j'ai trouver 24 en faisant 29 - 5 )
donc on va faire la méthode '' compliquée '' car je suis pas très douée : on fait
110,6-7 = 103,6 = 30 min
103,6-7=96,6= 30 min
96,6-7=89,6= 30 min
89,6-7 = 82,6= 30 min
82,6-7= 75,6 = 30 min
75,6-7=68,6= 30 min
68,6-7=61,6= 30 min
61,6-7= 54,6= 30 min
54,6-7=47,6= 30 min
47,6-7= 40,6= 30 min
40,6-7= 33,6= 30 min
33,6-7= 26,6= 30 min
26,6-7= 19,6= 30 min
19,6-7=12,6= 30 min
12,6-7=5,6 = 30 min
5,6-7= -1,4 = 28,6min
ensuite on fait :
( 1 heure = 60 minutes ) en tout il y a 7heure 58minute ,6 seconde
donc il va mettre 7 H 58 M et 6 S pour tondre ses haies
Voila j'espère t'avoir aider et je te promet pas que se soit juste mdr moie t les maths ses pas le grand amour et si c'est pas juste escuse moi mais j'ai essayer de t'aider aller salut .
Votre participation est très importante pour nous. Continuez à partager des informations et des solutions. Cette communauté se développe grâce aux contributions incroyables de membres comme vous. Nous espérons que vous avez trouvé ce que vous cherchiez sur FRstudy.me. Revenez pour plus de solutions!