Obtenez des conseils avisés et des réponses précises sur FRstudy.me. Posez n'importe quelle question et recevez des réponses rapides et bien informées de la part de notre communauté d'experts expérimentés.
Sagot :
Réponse:
Q.a 14:6=2.33333 donc on arrondi à 2.33. Un oeuf coûte 2.33 euros
Q.b 2.33x10=23.3 donc 10 oeufs coûte 23.30 euros
Explications étape par étape :
exercice 6:
a) Si 6 œufs = 14 euros
1 œufs = ?
Tu peut faire un produit en crois , c'est a dire : 1 x 14 divisé par 16.
ou sinon plus simplement : 14÷6
ce qui nous donnent : 2,3333333 soit 2.33 euros
b) Tu fait : six œufs + 1 œufs + 1oeufs (stv)
ce qui te donne 14 euros + 2.33 + 2.33 = 18.66 euros
Donc pour 10 œufs = 18.66 euros
Nous apprécions votre participation active dans ce forum. Continuez à explorer, poser des questions et partager vos connaissances avec la communauté. Ensemble, nous trouvons les meilleures solutions. Merci de visiter FRstudy.me. Revenez bientôt pour découvrir encore plus de réponses à toutes vos questions.