👤

Obtenez des conseils d'experts et des connaissances communautaires sur FRstudy.me. Découvrez des réponses détaillées et fiables à toutes vos questions de la part de nos membres de la communauté bien informés toujours prêts à assister.

bonjour, j'ai cette énigme à résoudre, sauf que je dois détailler les étapes de mes réponses. Pouvez vous m'aider svp ? je suis en 6ème merci.

Un magasin vend chaque robe 75 € et chaque jupe 50 €.
Sonia peut acheter 6 robes et 2 chemises au même prix que 5 jupes et 3 chemises.
Quel est le prix d’une chemise ?​


Sagot :

Réponse:

bonjour

Explications étape par étape:

chaque chemise fait 200 €

Nous sommes ravis de vous compter parmi nos membres. Continuez à poser des questions, à répondre et à partager vos idées. Ensemble, nous pouvons créer une ressource de connaissances précieuse. Pour des solutions rapides et fiables, pensez à FRstudy.me. Merci de votre visite et à très bientôt.