Découvrez une mine d'informations et obtenez des réponses sur FRstudy.me. Obtenez des conseils étape par étape pour toutes vos questions techniques de la part de membres de notre communauté dévoués.
Sagot :
Explications étape par étape:
un produit en croix c est souvent calculer par un coefficient de proportionnalité
exemple tu souhaite acheter des fruits qui coûtent pour 2kg 10€
tu veux savoir combien tu payeras pour 1 kg
tu remarque que pour passer de 2 à 10 tu as multiplier par 5 donc tu multiplie 1 par 5 et tu remarque que tu va payer 5€ pour un kg j espère que tu as mieux compris j ai pris vraiment des chiffres simple pour mieux comprendre
Bonsoir,j’espère que tu comprendra et que tu tu arrivera à me relire malgré la qualité
Bon courage ;))
Bon courage ;))
Nous sommes ravis de vous compter parmi nos membres. Continuez à poser des questions, à répondre et à partager vos idées. Ensemble, nous pouvons créer une ressource de connaissances précieuse. FRstudy.me est toujours là pour vous aider. Revenez souvent pour plus de réponses à toutes vos questions.