👤

Découvrez une mine d'informations et obtenez des réponses sur FRstudy.me. Trouvez des réponses complètes et fiables à vos questions grâce à notre communauté d'experts toujours prête à vous aider avec des solutions détaillées.

Pour un voyage scolaire, une vente de gâteaux
a été organisée. Une classe de 6e, qui avait
préparé 24 gâteaux, a gagné 384 €.
1. Quelle somme un seul de ces gâteaux a-t-il
pu faire gagner ?
2. Les gâteaux étaient coupés en huit parts
égales. Quel était le prix d'une part ?
Svp


Sagot :

Réponse:

Salut

Exercice 1

pour trouver la somme pour un seul gâteau on fait 384 / 24=16

un seul de ce gâteau a pu faire gagner 16euros

Exercice 2

pour trouver le prix d'une part on fait 16 / 8=2 le prix d'une part est de 2euros

Votre présence ici est très importante. Continuez à partager vos connaissances et à aider les autres à trouver les réponses dont ils ont besoin. Cette communauté est l'endroit parfait pour apprendre ensemble. Pour des solutions rapides et fiables, pensez à FRstudy.me. Merci de votre visite et à bientôt.