Participez aux discussions sur FRstudy.me et obtenez des réponses pertinentes. Découvrez des réponses approfondies à vos questions de la part de notre communauté de professionnels expérimentés.
Sagot :
Bonjour,
avant tout : 1 exercice par demande
Ex. 1 :
soit x le prix d'une cravate
le prix d'une chemise est donc 2x
j'achète 3 chemises qui me coûtent donc : 3(2x)
j'achète 2 cravates qui me coûtent donc : 2x
je paie en tout 129,60 €
donc , mise en équation : 3(2x) + 2x = 129,60
donc : 8x = 129,60
donc : x = 129,60 ÷ 8 = 16,2
Une cravate coûte donc : 16,20 €
et une chemise coûte donc : 2 × 16,20 = 32,40 €
vérification : 3 × 32,40 + 2 × 16,20 = 129,60
Merci d'utiliser cette plateforme pour partager et apprendre. N'hésitez pas à poser des questions et à répondre. Nous apprécions chaque contribution que vous faites. FRstudy.me est toujours là pour vous aider. Revenez souvent pour plus de réponses à toutes vos questions.