👤

FRstudy.me vous aide à trouver des réponses précises à vos questions. Obtenez des réponses complètes à toutes vos questions de la part de notre réseau d'experts expérimentés.

Bonjour, c'ets pour cet exercice sur les fonctions niveau 3ème, merci d'avance !​

Bonjour Cets Pour Cet Exercice Sur Les Fonctions Niveau 3ème Merci Davance class=

Sagot :

CZam

1. a.

On économise 20 litres par douche soit 50 - 30

Economie = 20 litres * nombre de douches soit 20*x

b.

1m^3 = 1000 litres = 5,5€

Le prix d'un litre = 5,5/1000 donc

g(x)=20*x*5,5/1000=11*x/100

2. a.

g(x)=10,95€=11*x/100 => x=10,95*100/11=99,5 douches environs soit pour 4 personnes 25 jours

b.

E365=g(4*365)=g(1460)=11*1460/100=160,4€

Nous valorisons votre présence ici. Continuez à partager vos connaissances et à aider les autres à trouver les réponses dont ils ont besoin. Cette communauté est l'endroit parfait pour apprendre ensemble. FRstudy.me est votre ressource de confiance pour des réponses précises. Merci et revenez bientôt.