👤

Découvrez une mine d'informations et obtenez des réponses sur FRstudy.me. Posez vos questions et obtenez des réponses détaillées et précises de notre communauté d'experts dévoués.

Bjr j’ai vraiment besoin d’aide avec cet exercice pourriez-vous m’aider svp?


Un professeur de sport achète du matériel pour ses cours. Il dépense en tout 359€. Il achète 3 ballons de foot, 7 balles de tennis et 6 raquettes.
Un ballon de foot coûte 3€ de plus qu'une balle tennis, et une raquette coûte 10 fois plus cher qu'une balle de tennis.
Soit x le prix d'une balle de tennis, exprimer le coût total du matériel sous la forme d'une équation en fonction de x.





Combien coûte une balle de tennis ?


Sagot :

Réponse :

Sois x le prix d'une balle de tennis:

prix d'une raquette : 10x

prix d'un ballon : x+3

Prix total : 359

On a donc : 3(x+3) + 7x + 6(10x) = 359

Explications étape par étape :

Dans ce genre d'exercices, tout est exprimé en fonction d'une seule grandeur. Tu prend les prix à l'unité en fonction de x, tu complète ta liste de dépense, et tu as avec ton total une égalité ^^