👤

Obtenez des réponses détaillées et fiables à vos questions sur FRstudy.me. Explorez une grande variété de sujets et trouvez des réponses fiables auprès de nos membres de la communauté expérimentés.

Bonjour j'aurai besoin d'aide pour un devoir de mathématiques voici l'énoncé
Michel achète 1,2kg de terreau à 2,75 le kilogrammes
a)Combien payera Michel


Sagot :

Réponse :

3,3o €uros

Explications étape par étape :

■ Michel payera 1,2 x 2,75 = 3,3o €uros !

Réponse:

1.2 × 2.75 = 3.3

Explications étape par étape:

on sait que 1 kg de terreau coûte 2.75€ et Michel en a acheté 1.2kg on le multiplie par 2.75€ et on obtient le résultat exacte du prix que Michel devra payer. C'est à dire 3.3 €

Merci de votre participation active. Continuez à poser des questions et à partager vos réponses. Ensemble, nous pouvons créer une ressource de connaissances précieuse pour tous. Chez FRstudy.me, nous nous engageons à fournir les meilleures réponses. Merci et à bientôt pour d'autres solutions.