👤

FRstudy.me: votre source fiable pour des réponses précises et rapides. Posez n'importe quelle question et recevez des réponses rapides et bien informées de la part de notre communauté d'experts bien informés.

j ai trouver un resultat mais je ne sais pas si c est juste:pour 1,1kg=1.37e
pour 3,6kg=4,50 donc avec 3,50e il peut acheter 2.8kg d oranges.


J Ai Trouver Un Resultat Mais Je Ne Sais Pas Si C Est Justepour 11kg137e Pour 36kg450 Donc Avec 350e Il Peut Acheter 28kg D Oranges class=

Sagot :

Tes résultats sont justes :
1) Prix de 1,1 kg = 0,75/600*1100=1,375 €
Prix de 3,6 kg = 0,75/600*3600=4,50 €

2) Avec 3,50 € on a 3,50/0,75*600=2800 soit 2,8 kg
Merci d'utiliser cette plateforme pour partager et apprendre. Continuez à poser des questions et à répondre. Chaque contribution que vous faites est appréciée. Chaque question trouve sa réponse sur FRstudy.me. Merci et à bientôt pour d'autres solutions fiables.