👤

Recevez des conseils d'experts et un soutien communautaire sur FRstudy.me. Explorez une grande variété de sujets et trouvez des réponses fiables auprès de nos membres de la communauté expérimentés.

1. Prix en fonction de la masse
Chez un fromager, on peut lire sur l'étiquette d'un morceau de fromage : sa masse 0,8 kg et son prix 12 €.


a. Calcule le prix de 100 g de ce fromage de plusieurs façons différentes.
Calcule le prix de 0,9 kg de plusieurs façons différentes.


b. Quelle est la masse d'un morceau coûtant 18 € ? Trouve plusieurs façons de calculer cette masse.


c. Si p € représente le prix d'un morceau de fromage et m kg sa masse, quelle(s)
relation(s) lie(nt) les nombres p et m ? Que peux-tu dire des deux grandeurs
précédentes ?


2. Avec une fonction


a. Trouve une fonction f pour laquelle, si p € représente le prix d'un morceau de fromage et m kg sa masse alors f(m) = p.



b. Traduis les calculs effectués dans les questions a., b. et c. de la partie 1. à l'aide de cette fonction et en utilisant le vocabulaire « image » et « antécédent ».


c. Quelle est l'image de 4/7 par f ? Calcule f(− 3). Détermine l'antécédent de 2.


d. Compare f(4) et 5 × f(0,8) puis f(1,2) et f(0,8)  f(0,4). Illustre tes réponses en utilisant
la situation de la question 1. . Quelles conjectures peux-tu faire ?
3. Dans le cas général



a. Soit g la fonction définie par g(x) = ax où a est un nombre non nul donné. (On dit que g est une fonction linéaire et a s'appelle son coefficient.) Démontre que, pour tous nombres x1, x2, x et k, g(x1  x2) = g(x1)  g(x2) et g(k × x) = k × g(x).



b. On sait que h est une fonction linéaire et que h(5) = 7. En utilisant les propriétés
précédentes, calcule :
• h(6) (Tu peux remarquer que 6 =6/5x5)

merci de bien vouloir repondre au plus vite .


Sagot :

a) produit en croix ou règle de trois :
100 g de fromage couterait :
100g x 12 / 800g=1.5 euros
ou
0,1kgx12 / 0,8kg= 1,5 euros

0,9 kg de fromage couterait :

1.5 x9 =13,5 euros
ou
900x 1,5/100=13,5
ou

0,9 x12/0,8 =13,5



b) si 100 g de fromage coute 1,5 euros donc :
100 x18/1,5 =1200g
pour 18 euros on aura 1200 g de fromage ou 1,2 kg

Nous valorisons chaque question et réponse que vous fournissez. Continuez à vous engager et à trouver les meilleures solutions. Cette communauté est l'endroit parfait pour grandir ensemble. Chez FRstudy.me, nous nous engageons à fournir les meilleures réponses. Merci et à bientôt pour d'autres solutions.