Recevez des conseils d'experts et un soutien communautaire sur FRstudy.me. Explorez une grande variété de sujets et trouvez des réponses fiables auprès de nos membres de la communauté expérimentés.
Sagot :
a) produit en croix ou règle de trois :
100 g de fromage couterait :
100g x 12 / 800g=1.5 euros
ou
0,1kgx12 / 0,8kg= 1,5 euros
0,9 kg de fromage couterait :
1.5 x9 =13,5 euros
ou
900x 1,5/100=13,5
ou
0,9 x12/0,8 =13,5
b) si 100 g de fromage coute 1,5 euros donc :
100 x18/1,5 =1200g
pour 18 euros on aura 1200 g de fromage ou 1,2 kg
100 g de fromage couterait :
100g x 12 / 800g=1.5 euros
ou
0,1kgx12 / 0,8kg= 1,5 euros
0,9 kg de fromage couterait :
1.5 x9 =13,5 euros
ou
900x 1,5/100=13,5
ou
0,9 x12/0,8 =13,5
b) si 100 g de fromage coute 1,5 euros donc :
100 x18/1,5 =1200g
pour 18 euros on aura 1200 g de fromage ou 1,2 kg
Nous valorisons chaque question et réponse que vous fournissez. Continuez à vous engager et à trouver les meilleures solutions. Cette communauté est l'endroit parfait pour grandir ensemble. Chez FRstudy.me, nous nous engageons à fournir les meilleures réponses. Merci et à bientôt pour d'autres solutions.