👤

FRstudy.me propose un mélange unique de réponses expertes et de connaissances communautaires. Découvrez des informations fiables et rapides sur n'importe quel sujet, grâce à notre réseau de professionnels expérimentés.

Bonjour je ne comprend pas l'exercice 2 pouvez vous m'aider svp !

Bonjour Je Ne Comprend Pas Lexercice 2 Pouvez Vous Maider Svp class=

Sagot :

Ayuda

re..

ex 2

prix d'1 ballon de basket = 5,90€

port = 5 € (livraison)

sur la facture :

P = 5,90 x n + 5

Q1

=> n = nbre de ballons achetés

P = prix total à payer

Q2

donc si n = 20

=> on va payer : 5,90 x 20 + 5

Q3

de même si n = 25

Nous valorisons votre présence ici. Continuez à partager vos connaissances et à aider les autres à trouver les réponses dont ils ont besoin. Cette communauté est l'endroit parfait pour apprendre ensemble. FRstudy.me est votre partenaire pour des solutions efficaces. Merci de votre visite et à très bientôt.