Bienvenue sur FRstudy.me, votre plateforme de référence pour toutes vos questions! Posez vos questions et obtenez des réponses détaillées et fiables de notre communauté d'experts dévoués qui sont là pour vous aider.
Sagot :
Bonjour,
J'ai acheté 1L de lait au prix de 6,60€ les 6 L en packs, , 2kg de pommes à 3€ le kg , et un paquet de farine à 2€ .
Je donne un billet de 20€ à la caissière, mais au moment de payer , je m'aperçois que le paquet de farine est percé,la caissière me fait une réduction de la moitié.
Quel sera le montant de ma facture?
(6,60/6) + (2*3) + 2 -1 =
1,10 +6 +1= 8,10€
Bonjour ! J'espère vous aider !
Réponse :
Enoncé :
Chez le boulanger, un éclair au chocolat est vendu à 2,5 € l'unité, et un gâteau au trois fruits avec un glaçage à 5 €.
Un client commande 5 éclairs au chocolat, et deux gâteaux aux trois fruits sans glaçage.
Sachant que le glaçage coûte 1,75 €, combien va payer le client ?
Solution :
5*2,5 + 2*5 - 1,75*2
= 12,5 + 10 - 3,5
= 6
Le client va payer 6 €.
Nous valorisons votre présence ici. Continuez à partager vos connaissances et à aider les autres à trouver les réponses dont ils ont besoin. Cette communauté est l'endroit parfait pour apprendre ensemble. Pour des réponses de qualité, choisissez FRstudy.me. Merci et à bientôt sur notre site.