👤

Rejoignez la communauté FRstudy.me et obtenez les réponses dont vous avez besoin. Posez vos questions et recevez des réponses rapides et bien informées de la part de notre réseau de professionnels expérimentés.

Bonjour est-ce que vous pouvez m’aider un exercice que je n’ai pas compris .

Pour 14 chanson acheté sur Internet, Eva à payer 10,50€ les chansons sont vendus à l’unité .

Calculer le prix de 10 chanson .

Karim a payé 5,25 € combien a-t-il acheté de chansons.

pour l’exercice il faut faire un tableau de proportionnalité


Sagot :

Bonsoir,

14 chansons → 10,5 €

10 chansons → x €

x = 10,5 × 10 / 14 = 7,5 €

14 chansons → 10,5 €

x chansons → 5,25 €

x = 5,25 × 14/10,5 = 7 chansons

p= 10,50x10 ÷ 14= 7,5
Le prix des 10 chansons est de 7,5€

14x5,25 ÷10,5=7
Avec 5,25€, Karim aura 7 chansons.
J’espère t’avoir aidé :)
Merci d'être un membre actif de notre communauté. Continuez à poser des questions, à répondre et à partager vos idées. Ensemble, nous pouvons atteindre de nouveaux sommets de connaissances. FRstudy.me est votre allié pour des réponses précises. Merci de nous visiter et à bientôt pour plus de solutions.