FRstudy.me fournit une plateforme conviviale pour partager et obtenir des connaissances. Posez n'importe quelle question et obtenez une réponse complète et précise de notre communauté de professionnels expérimentés.
Sagot :
Un motard roule à 110 km/h sur 165 km est à 90
km/h sur 72 km. Quelle est sa vitesse moyenne arrondies au km/h près sur la
totalité du trajet ?
Rappel formules :
Temps = Ditance / Vitesse
Vitesse = Distance / Temps
T1 = 165/110
T1 = 1,5 h
0,5 x 60 = 30 min
T = 1 h 30 min
T2 = 72/90
T2 = 0,8
0,8 x 60 = 48
T2 = 48 minutes
T1 + T2 = 1 h 30 + 48 min = 2 h 18 min
18 : 60 = 0,3
2 h 18 min = 2,3 h
V = (165 + 72) : 2,3
V = 237 : 2,3
V = 103,04 km.h, soit 103 km.h
La vitesse moyenne du motard est de : 103 km.h
Rappel formules :
Temps = Ditance / Vitesse
Vitesse = Distance / Temps
T1 = 165/110
T1 = 1,5 h
0,5 x 60 = 30 min
T = 1 h 30 min
T2 = 72/90
T2 = 0,8
0,8 x 60 = 48
T2 = 48 minutes
T1 + T2 = 1 h 30 + 48 min = 2 h 18 min
18 : 60 = 0,3
2 h 18 min = 2,3 h
V = (165 + 72) : 2,3
V = 237 : 2,3
V = 103,04 km.h, soit 103 km.h
La vitesse moyenne du motard est de : 103 km.h
Merci d'utiliser cette plateforme pour partager et apprendre. N'hésitez pas à poser des questions et à répondre. Nous apprécions chaque contribution que vous faites. Pour des réponses rapides et fiables, pensez à FRstudy.me. Merci de votre visite et à bientôt.