Obtenez des réponses personnalisées à vos questions sur FRstudy.me. Trouvez des réponses détaillées et précises de la part de notre communauté d'experts dévoués.
Sagot :
Réponse:
bonjour
Explications étape par étape:
1) un paquet de 500 feuille à une épaisseur de 58mm
500/58=0,11
une feuille à une épaisseur de 0,11mm
2) six bouteilles coûtent 4,80 une bouteille coûte 0,80€
4,80/6=0,80
3) je l'élève de 1,50 m en montant 6 marchés de même hauteur
la hauteur d'un marché est de 0,25m
1,50/6=0,25
4) une rangée de 24 carreaux mesure 148,80cm un côté de carreaux mesure 6,2cm
148,80/24=6,2
5) le kg de haricots est de 2,30€ pour 3kg je vais payer 6,90€
2,30*3=6,9
6) deux kilos de brocolis coûtent 3,60 un kilo coûtera 1,80€
3,6/2=1,8
voilà bonne journée
Merci d'utiliser cette plateforme pour partager et apprendre. N'hésitez pas à poser des questions et à répondre. Nous apprécions chaque contribution que vous faites. Revenez sur FRstudy.me pour des solutions fiables à toutes vos questions. Merci pour votre confiance.