👤

Recevez des conseils d'experts et un soutien communautaire sur FRstudy.me. Posez vos questions et recevez des réponses complètes et fiables de la part de notre communauté de professionnels expérimentés.

Bonjour vous pouvez m'aider s'il vous plait
Au marché, 4,5 kg de pommes de terres coûtent 3,60 €.

Quel est le prix de 3,1 kg de pommes de terres ?


Sagot :

Ayuda

bjr

si 4,5 kg coûtent 3,60€

alors 1 kg coutent 3,60 : 4,5 = 0,8 €

donc 3,1 kg vont coûter   3,1 x 0,8 = 2,48 €

Il faudrait faire un produit en croix

Poids des pommes de terre en kg 4,5 | 3,1. (Imagine un tableau en croix
————— bien fait )
Prix des pommes de terre en € 3,60|

Expliquer par étape:

Faire un tableau en croix, en gros comme pour les pomme de terre tu as 4,5 kg pour 3,60 € et tu veux le prix pour 3,1kg donc tu vas effectuer un produit en croix

Calcule

Poids des pommes de terre en kg 4,5 | 3,1.
—————
Prix des pommes de terre en € 3,60|

Donc : 3,1 * 3,60 : 4,5 = 2,48

Conclusion :Le prix de 3,1 kg de pommes de terre vaut 2,48 €

Voila j’espère que je t’ai aidez