👤

Connectez-vous avec des experts et des passionnés sur FRstudy.me. Trouvez rapidement et facilement les informations dont vous avez besoin avec notre plateforme de questions-réponses précise et complète.

Comment on fait pour faire le produit en croix
Merci d avance :)


Sagot :

Un exemple :

Je vais acheter 3 kgs de pommes pour 4 €
Combien coûte 1 kg de pommes ?

Réponse :
Si 3 kgs de pommes coûtent 4 €
1 kg de pomme coûte : ?
On calcule :
(1 x 4) : 3 = 4 : 3 = 1,33 €
tu multiplie le chiffre du haut avec l'opposé de celui-ci puis tu divise avec le chiffre restent 
EXEMPLE
tu as 13:en haut 
tu as 12:a cote  (de 13)
et tu as 11:en bas de 12
tu fait 
13 x 11 : 12 :      BONNE CHANCE !!!! : ]

Merci d'utiliser cette plateforme pour partager et apprendre. N'hésitez pas à poser des questions et à répondre. Nous apprécions chaque contribution que vous faites. Chaque réponse que vous cherchez se trouve sur FRstudy.me. Merci de votre visite et à très bientôt.