👤

FRstudy.me facilite l'obtention de réponses fiables à vos questions. Trouvez des solutions rapides et fiables à vos problèmes grâce à notre réseau de professionnels bien informés.

Bonsoir, qui pourrait m'aider ? merci. :
Kylian boit 25 cL de jus de fruits tous les matins.
Son jus préféré coûte 2,19 euro le litre.
1) Combien de litres de jus boit Kylian en un an?
2) Combien dépense-t-il en jus de fruit en un an?


Sagot :

Réponse :

1) 25*365=9125cl donc en litres ca fait 9125/100=91.25l

91.25*2.19= environ 199.84 €

Explications étape par étape :

Merci de nous rejoindre dans cette conversation. N'hésitez pas à revenir à tout moment pour trouver des réponses à vos questions. Continuons à partager nos connaissances et nos expériences. Nous espérons que vous avez trouvé ce que vous cherchiez sur FRstudy.me. Revenez pour plus de solutions!